RSS

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ

Хотя иммуномодуляторы практически не имеют побочных эффектов, они не рекомендуются пациентам, которые страдают от аутоиммунных заболеваний.

Препараты для поднятия иммунитета не стоит принимать больным:

  • сахарным диабетом;
  • рассеянным склерозом;
  • ревматоидным артритом;
  • циррозом;
  • системной красной волчанкой;
  • бронхиальной астмой;
  • аутоиммунным гепатитом и другими.

ВИДЫ ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

В современной фармацевтической практике выделяют несколько видов иммуномодуляторов.

  • Иммуномодуляторы эндогенного происхождения. К ним относят вещества, производимые организмом людей и животных, которые получают из костного мозга и тимуса (имуноглобулины, интерфероны и цитокины);
  • Иммуностимуляторы экзогенного происхождения, которые получают из микроорганизмов и грибков;
  • Синтетические иммуностимуляторы.

Сегодня на рынке можно приобрести различные иммуномодуляторы. Это может быть Виферон, Тактивин, Глутоксим, Кагоцел, Арбидол, Лавомакс, Амиксин, Неовир,Имунофан, Гиаферон, Лейкинферон, Циклоферон и многие другие.

ДЛЯ ЧЕГО НЕОБХОДИМЫ ИММУНОМОДУЛЯТОРЫ ПРИ ГЕРПЕСЕ

Организм человека способен сам вырабатывать иммуномодуляторы, но когда его атакуют вирусы, их количество резко сокращается. Чтобы поддержать иммунную систему, врачи рекомендуют прием препаратов, стимулирующих защитные силы организма. Важно помнить, что даже самые современные иммуномодуляторы при герпесе не способны излечить болезнь, а могут лишь повысить иммунитет человека. Поэтому во время заболевания их следует принимать в комплексе с противовирусными средствами.

Адекватно подобрать иммуностимулирующий препарат должен врач-иммунолог. Только он может оценить общую картину болезни и то, насколько нарушена иммунная система организма. Показаниями к назначению этих лекарственных средств служат рецидивирующий герпес и другие клинические признаки иммунной недостаточности. Чаще всего врач может назначить лекарственные средства, которые оказывают не только иммуномодулирующий, но и антиоксидантный эффект.

Самостоятельно назначать себе лечение и начинать принимать иммуномодуляторы при герпесе не рекомендуется, так как неправильно подобранная дозировка и неверно выбранный препарат может привести к угнетению иммунной системы.

ЧТО ТАКОЕ АНТИТЕЛА К ГЕРПЕСУ?

Антитела — это особые вещества, которые иммунная система организма вырабатывает в ответ на проникновение инфекционных агентов — бактерий, вирусов и др. Большинство антител обладают свойством специфичности — то есть обеспечивают защиту только от определенной инфекции. Существуют и специфичные антитела к герпесу.

Тест на наличие антител проводится для постановки и уточнения диагноза, а также в профилактических целях — например, в процессе планирования беременности. Наличие антител определенного типа может свидетельствовать о том, что человек заражен простым или генитальным герпесом. Однако отсутствие антител далеко не всегда является хорошим показателем. Например, для женщин, планирующих беременность, наличие нормального количества антител является предпочтительным — оно свидетельствует о том, что организм уже сталкивался с этой инфекцией и успешно нейтрализовал ее, что значительно уменьшает риск реактивации вируса и рецидива заболевания во время беременности.

ЧТО МОЖЕТ АКТИВИРОВАТЬ ВИРУС ГЕРПЕСА, КОТОРЫЙ УЖЕ НАХОДИТСЯ В ОРГАНИЗМЕ, И ВЫЗЫВАТЬ ОЧЕРЕДНОЙ РЕЦИДИВ?
Целый ряд причин может провоцировать появление рецидива – это стрессы, эмоциональное истощение, чрезмерное употребление алкоголя, курение, недосыпание, напряженный график работы, смена климата, простудные заболевания(ОРЗ, ОРВИ). Частой причиной рецидива герпетической инфекции является обострение сопутствующего хронического заболевания.


Новости 6 - 10 из 20
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец
Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.